News (06 Aug 2024): Das Wiki läuft jetzt auf einem neuen Server. Aufgrund eines Upgrades von PHP mussten die Wiki-Software und die DPL-Erweiterung aktualisiert werden. Bitte meldet Fehler auf der Hauptseiten-Diskussion.
Bearbeiten von „Jargon“
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| '''^^''' | | '''^^''' | ||
| Emoticon; fröhliches Gesicht | | Emoticon; fröhliches Gesicht | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''[[1]]''' | | '''[[1]]''' | ||
Zeile 85: | Zeile 82: | ||
| '''cap''' | | '''cap''' | ||
| einnehmen (''capture''). Taktik beim Bündniskampf. Erobern von Kommandoposten gibt mehr Punkte als das Töten feindlicher Spieler. | | einnehmen (''capture''). Taktik beim Bündniskampf. Erobern von Kommandoposten gibt mehr Punkte als das Töten feindlicher Spieler. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''Cav / Cava''' | | '''Cav / Cava''' | ||
| [[Cavalon]] | | [[Cavalon]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| ''' | | '''cc''' | ||
| umloggen (''character change''). | | umloggen (''character change''). Aufforderung an einen Flüster-Gesprächspartner, einen bis zum Charakterwechsel nicht mehr anzuschreiben (da man es nicht lesen kann), bzw. an die Gruppenleiter, dass man mit einem anderen Charakter wiederkommt. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''Char / Chara''' | | '''Char / Chara''' | ||
| Charakter. Die aktuelle Spielfigur. | | Charakter. Die aktuelle Spielfigur. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''counten''' | | '''counten''' | ||
Zeile 105: | Zeile 96: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''cu / cya''' | | '''cu / cya''' | ||
| Man sieht sich! (''see you (all)''). | | Man sieht sich! (''see you (all)''). Verabschiedung. | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
Zeile 112: | Zeile 103: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''damagedealer''' | | '''damagedealer''' | ||
| Schadensgeber. Der Spieler hat sich auf Schaden spezialisiert. | | "Schadensgeber". Der Spieler hat sich auf Schaden spezialisiert. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''dd''' | | '''dd''' | ||
Zeile 125: | Zeile 116: | ||
| '''DoA''' | | '''DoA''' | ||
| [[Domäne der Pein]] (''Domain of Anguish'') | | [[Domäne der Pein]] (''Domain of Anguish'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''DSC / DTSC''' | | '''DSC / DTSC''' | ||
Zeile 167: | Zeile 155: | ||
| schnelles Fraktionspunkte Farmen (''[[FFF|Fast Faction Farming]]'') | | schnelles Fraktionspunkte Farmen (''[[FFF|Fast Faction Farming]]'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| ''' | | '''FoW''' | ||
| [[Riss des Kummers]] (''fissure of woe''). Mit ''fow-Rüstung'' ist die [[Obsidian-Rüstung]] gemeint. | | [[Riss des Kummers]] (''fissure of woe''). Mit ''fow-Rüstung'' ist die [[Obsidian-Rüstung]] gemeint. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 174: | Zeile 162: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''fr''' | | '''fr''' | ||
| vollständiger Durchlauf (''full run''). Eine [[Elite-Mission]] wird vollständig bezwungen und alle Quests gelöst. | | vollständiger Durchlauf (''full run'').Eine [[Elite-Mission]] wird vollständig bezwungen und alle Quests gelöst. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''frw''' | | '''frw''' | ||
| schneller rennen und laufen (''faster run and walk''). siehe auch [[#I|IMS]] | | schneller rennen und laufen (''faster run and walk''). siehe auch [[#I|IMS]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| ''' | | '''FS''' | ||
| [[Eisboden]] (''frozen soil'') | | [[Eisboden]] (''frozen soil'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''ftw''' | | '''ftw''' | ||
Zeile 330: | Zeile 315: | ||
== M == | == M == | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''main target''' | | '''main target''' | ||
Zeile 340: | Zeile 322: | ||
| Nekromant, der sich auf die Energieversorgung der Gruppe spezialisiert hat. | | Nekromant, der sich auf die Energieversorgung der Gruppe spezialisiert hat. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| ''' | | '''m/t''' | ||
| | | falsch angeschrieben (''miss tell'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''[[MQSC]]''' | | '''[[MQSC]]''' | ||
| Mount Qinkai Speed Clear | | Mount Qinkai Speed Clear | ||
|- valign="top" | |||
| '''Morp''' | |||
| Klassenkombination von Mönch/Paragon | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''[[MTSC]]''' | | '''[[MTSC]]''' | ||
Zeile 355: | Zeile 337: | ||
== N == | == N == | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''nap''' | | '''nap''' | ||
Zeile 407: | Zeile 386: | ||
|-valign="top" | |-valign="top" | ||
|'''ofc''' | |'''ofc''' | ||
| Na klar! Natürlich! ( | | of course. Na klar! Natürlich! (kann ironisch gemeint sein, muss aber nicht) | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
== P == | == P == | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''pip''' | | '''pip''' | ||
| [[Regeneration]]spfeil für Energie oder Lebenspunkte | | [[Regeneration]]spfeil für Energie oder Lebenspunkte | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''pls''' | | '''pls''' | ||
Zeile 432: | Zeile 405: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''pug''' | | '''pug''' | ||
| Aufnahmegruppe (''pick up group''). Es wird jeder in die Gruppe zufällig aufgenommen | | Aufnahmegruppe (''pick up group''). Es wird jeder in die Gruppe zufällig aufgenommen. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''PvE''' | | '''PvE''' | ||
Zeile 445: | Zeile 418: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''QQ''' | | '''QQ''' | ||
| Emoticon; weinende Augen | | Emoticon; weinende Augen | ||
<!--Herkunft spielt keine Rolle.--> | <!--Herkunft spielt keine Rolle.--> | ||
|- | |- | ||
Zeile 474: | Zeile 447: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''RoJ''' | | '''RoJ''' | ||
| [[Strahl des Urteils]] ( | | [[Strahl des Urteils]] (Ray of Judgment). | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''RtL''' | | '''RtL''' | ||
Zeile 481: | Zeile 454: | ||
| '''rule''' | | '''rule''' | ||
| herrschen, überlegen sein | | herrschen, überlegen sein | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''Rüssi''' | | '''Rüssi''' | ||
Zeile 571: | Zeile 538: | ||
| [[Tor des Wahnsinns]]. | | [[Tor des Wahnsinns]]. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| ''' | | '''TdZ''' | ||
| 1. [[Tiefen der Zerstörung]]<br />2. [[Tempel der Zeitalter]] | | 1. [[Tiefen der Zerstörung]]<br />2. [[Tempel der Zeitalter]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''thx''' | | '''thx''' | ||
| danke (''thanks'') | | danke (''thanks'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''TS''' | | '''TS''' | ||
Zeile 676: | Zeile 637: | ||
|- | |- | ||
| '''Y''' | | '''Y''' | ||
| | | ja (''yes'') | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
Zeile 689: | Zeile 650: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| '''ZQ''' | | '''ZQ''' | ||
| Zaishen Quests. Oberbegriff für [[Zaishen-Mission]], [[Zaishen-Kopfgeld]], [[Zaishen-Kampf]] | | Zaishen Quests. Oberbegriff für [[Zaishen-Mission]], [[Zaishen-Kopfgeld]], [[Zaishen-Kampf]] | ||
|} | |} | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
{{en|Category:Abbreviations}} | {{en|Category:Abbreviations}} |