News (06 Aug 2024): Das Wiki läuft jetzt auf einem neuen Server. Aufgrund eines Upgrades von PHP mussten die Wiki-Software und die DPL-Erweiterung aktualisiert werden. Bitte meldet Fehler auf der Hauptseiten-Diskussion.
Bearbeiten von „Rang“
Aus GuildWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOEDITSECTION__ | |||
[[image:Emote Hirsch.jpg|thumb|128px|Hirsch Emote]] | |||
[[image:Emote Wolf.jpg|thumb|128px|Wolf Emote]] | |||
[[image:Emote Tiger.jpg|thumb|128px|Tiger Emote]] | |||
[[image:Emote Phoenix.jpg|thumb|128px|Phönix Emote]] | |||
Um Emotes zu zeigen muss man ''/fame'' oder ''/rank'' eingeben. | |||
Man bekommt einen [[Rang]] (allgemein gebräuchliche Abkürzung ''r''; englisch ''Rank'') durch [[Ruhm]], und er zeigt den Erfolg im [[Aufstieg der Helden (Mission)|Aufstieg der Helden]]. Der Rang gilt für alle Charaktere eines Accounts. Ab einer bestimmten Menge [[Ruhm]] steigt der Rang. Die benötigte Menge [[Ruhm]] für jeden Rang ist in der folgenden Tabelle aufgelistet. Wenn man Rang 3 erreicht hat, ist das erste Emote freigeschaltet, alle weiteren 3 Ränge wird ein neues Emote freigeschaltet. Das ermöglicht es, anderen Spielern seinen Rang zu zeigen. Eine andere Möglichkeit, seinen Rang zu zeigen, ist im "Heldenfenster" ("H" drücken) ein Häckchen bei Rang machen. | |||
Um Emotes zu zeigen muss man ''/fame'' oder ''/rank'' eingeben. | |||
==Rangabhängige Emotes und Titel== | ==Rangabhängige Emotes und Titel== | ||
{| border=0 cellspacing=0 style="background-color:#EEEEEE; border: solid black 1px;" | |||
|- | |- | ||
! style="border-bottom:solid 1px | !! style="border-bottom:solid 1px;" width=50 align=center | Rang | ||
! style="border-bottom:solid 1px | !! style="border-bottom:solid 1px;" width=75 align=center | Ruhm | ||
! style="border-bottom:solid 1px | !! style="border-bottom:solid 1px;" width=100 align=center | Emote | ||
! style="border-bottom:solid 1px | !! style="border-bottom:solid 1px;" width=170 align=center | Titel | ||
|- | |||
| align=center| 1 | | align=center| 1 | ||
| align=center| 25 | | align=center| 25 | ||
| align=center| Keins | | align=center| Keins | ||
| align=center| Held/in | | align=center| Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 2 | | align=center| 2 | ||
| align=center| 75 | | align=center| 75 | ||
| align=center| Keins | | align=center| Keins | ||
| align=center| Kämpferische/r Held/in | | align=center| Kämpferische/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| 180 | | align=center| 180 | ||
| align=center| Hirsch | | align=center| Hirsch | ||
| align=center| Mächtige/r Held/in | | align=center| Mächtige/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 4 | | align=center| 4 | ||
| align=center| 360 | | align=center| 360 | ||
| align=center| Hirsch | | align=center| Hirsch | ||
| align=center| Tödliche/r Held/in | | align=center| Tödliche/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 5 | | align=center| 5 | ||
| align=center| 600 | | align=center| 600 | ||
| align=center| Hirsch | | align=center| Hirsch | ||
| align=center| Furcht einflößende/r Held/in | | align=center| Furcht einflößende/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 6 | | align=center| 6 | ||
| align=center| 1.000 | | align=center| 1.000 | ||
| align=center| Wolf | | align=center| Wolf | ||
| align=center| Erobernde/r Held/in | | align=center| Erobernde/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 7 | | align=center| 7 | ||
| align=center| 1.680 | | align=center| 1.680 | ||
| align=center| Wolf | | align=center| Wolf | ||
| align=center| Bezwingende/r Held/in | | align=center| Bezwingende/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 8 | | align=center| 8 | ||
| align=center| 2.800 | | align=center| 2.800 | ||
| align=center| Wolf | | align=center| Wolf | ||
| align=center| Überwindende/r Held/in | | align=center| Überwindende/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 9 | | align=center| 9 | ||
| align=center| 4.665 | | align=center| 4.665 | ||
| align=center| Tiger | | align=center| Tiger | ||
| align=center| Berühmte/r Held/in | | align=center| Berühmte/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 10 | | align=center| 10 | ||
| align=center| 7.750 | | align=center| 7.750 | ||
| align=center| Tiger | | align=center| Tiger | ||
| align=center| Ruhmreiche/r Held/in | | align=center| Ruhmreiche/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 11 | | align=center| 11 | ||
| align=center| 12.960 | | align=center| 12.960 | ||
| align=center| Tiger | | align=center| Tiger | ||
| align=center| Angesehene/r Held/in | | align=center| Angesehene/r Held/in | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 12 | | align=center| 12 | ||
| align=center| 21.600 | | align=center| 21.600 | ||
| align=center| Phönix | | align=center| Phönix | ||
| align=center| Held/in des Königs | | align=center| Held/in des Königs | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 13 | | align=center| 13 | ||
| align=center| 36.000 | | align=center| 36.000 | ||
| align=center| Phönix | | align=center| Phönix | ||
| align=center| Held/in des Kaisers | | align=center| Held/in des Kaisers | ||
|- | |||
|- | |||
| align=center| 14 | | align=center| 14 | ||
| align=center| 60.000 | | align=center| 60.000 | ||
| align=center| Phönix | | align=center| Phönix | ||
| align=center| | | align=center| Held/in des Balthasar | ||
| | |- | ||
| align=center| 15 | | align=center| 15 | ||
| align=center| 100.000 | | align=center| 100.000 | ||
| align=center| | | align=center| ??? | ||
| align=center| | | align=center| Held/in der Götter | ||
|} | |||
|} | |||
== Diskriminierung aufgrund des Rangs == | == Diskriminierung aufgrund des Rangs == | ||
Die meisten Gruppen nehmen im [[Aufstieg der Helden (Mission)|Aufstieg der Helden]] keine neuen Spieler, die nicht einen bestimmten Rang haben, mit. Das liegt an der allgemeinen Vorstellung, dass Spieler ohne ein Emote entweder neu sind oder nicht gut genug, um an den Kämpfen teilzunehmen. Deswegen ist es auch einfacher, mit einem Rang anderen [[Gruppe]] | Die meisten Gruppen nehmen im [[Aufstieg der Helden (Mission)|Aufstieg der Helden]] keine neuen Spieler, die nicht einen bestimmten Rang haben, mit. Das liegt an der allgemeinen Vorstellung, dass Spieler ohne ein Emote entweder neu sind oder nicht gut genug, um an den Kämpfen teilzunehmen. Deswegen ist es auch einfacher, mit einem Rang anderen [[Gruppe|Gruppen]] beizutreten. | ||
Sehr hilfreich um sein erstes Emote zu bekommen ist es, eine Gilde zu suchen, die sich auf den [[Aufstieg der Helden (Mission)|Aufstieg der Helden]] spezialisiert hat um so von dieser quasi | Sehr hilfreich um sein erstes Emote zu bekommen ist es, eine Gilde zu suchen, die sich auf den [[Aufstieg der Helden (Mission)|Aufstieg der Helden]] spezialisiert hat um so von dieser quasi "ausgebildet" zu werden. | ||
== Manipulation des eigenen Rangs == | == Manipulation des eigenen Rangs == | ||
Einige Leute versuchen sich als bessere Spieler auszugeben als sie wirklich sind, indem sie einen fremden Account kaufen, welcher schon einen Rang hat. Sie behaupten dann, sie seien erfahrene Spieler, indem sie ihre Emotes zeigen, um andere Spieler zu beeindrucken oder in [[Gruppe]] | Einige Leute versuchen sich als bessere Spieler auszugeben als sie wirklich sind, indem sie einen fremden Account kaufen, welcher schon einen Rang hat. Sie behaupten dann, sie seien erfahrene Spieler, indem sie ihre Emotes zeigen, um andere Spieler zu beeindrucken oder in [[Gruppe|Gruppen]] zu kommen. | ||
Neben der Tatsache, dass die Unerfahrenheit des Spielers bemerkt wird, verstößt das Kaufen, sowie das Verkaufen eines Accounts gegen die Lizenzvereinbarung, der jeder Spieler zugestimmt hat. | Neben der Tatsache, dass die Unerfahrenheit des Spielers bemerkt wird, verstößt das Kaufen, sowie das Verkaufen eines Accounts gegen die Lizenzvereinbarung, der jeder Spieler zugestimmt hat. | ||
==Formel== | ==Formel== | ||
Die Formel | Die Formel für den Rang lautet wie folgt: | ||
:Rang(n) = 7776 * ( 5 / 3 )<sup>n-10</sup> | :Rang(n) = 7776 * ( 5 / 3 )<sup>n-10</sup> | ||
Die Formel benutzend würde die Rang Tabelle wie folgt aussehen: | |||
{| cellspacing=0 style="border: | {| border=0 cellspacing=0 style="background-color:#EEEEEE; border: solid black 1px;" | ||
|- | |- | ||
! style="border-bottom:solid 1px | !! style="border-bottom:solid 1px;" width=50 align=center | Rang | ||
! style="border-bottom:solid 1px | !! style="border-bottom:solid 1px;" width=76 align=center | Benötigter Ruhm | ||
! style="border-bottom:solid 1px | !! style="border-bottom:solid 1px;" width=75 align=center | Formel | ||
|- | |- | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1 | ||
| align=center| 25 | | align=center| 25 | ||
| align=center| 78 | | align=center| 78.36 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 2 | | align=center| 2 | ||
| align=center| 75 | | align=center| 75 | ||
| align=center| 130 | | align=center| 130.61 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| 180 | | align=center| 180 | ||
| align=center| 217 | | align=center| 217.68 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 4 | | align=center| 4 | ||
| align=center| 360 | | align=center| 360 | ||
| align=center| 362 | | align=center| 362.80 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 5 | | align=center| 5 | ||
| align=center| 600 | | align=center| 600 | ||
| align=center| 604 | | align=center| 604.66 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 6 | | align=center| 6 | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1,000 | ||
| align=center| 1007 | | align=center| 1007.77 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 7 | | align=center| 7 | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1,680 | ||
| align=center| 1679 | | align=center| 1679.62 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 8 | | align=center| 8 | ||
| align=center| 2 | | align=center| 2,800 | ||
| align=center| 2799 | | align=center| 2799.36 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 9 | | align=center| 9 | ||
| align=center| 4 | | align=center| 4,665 | ||
| align=center| 4665 | | align=center| 4665.60 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 10 | | align=center| 10 | ||
| align=center| 7 | | align=center| 7,750 | ||
| align=center| 7776 | | align=center| 7776.00 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 11 | | align=center| 11 | ||
| align=center| 12 | | align=center| 12,960 | ||
| align=center| 12960 | | align=center| 12960.00 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 12 | | align=center| 12 | ||
| align=center| 21 | | align=center| 21,600 | ||
| align=center| 21600 | | align=center| 21600.00 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 13 | | align=center| 13 | ||
| align=center| 36 | | align=center| 36,000 | ||
| align=center| 36000 | | align=center| 36000.00 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 14 | | align=center| 14 | ||
| align=center| 60 | | align=center| 60,000 | ||
| align=center| 60000 | | align=center| 60000.00 | ||
|- | |- | ||
| align=center| 15 | | align=center| 15 | ||
| align=center| 100 | | align=center| 100,000 | ||
| align=center| 100000 | | align=center| 100000.00 | ||
|} | |} | ||